Создание таблиц в Excel 2010

Создание таблиц в Excel 2010

Для того чтобы начать работу с Microsoft Excel 2010, достаточно щелкнуть на кнопке Пуск. В результате появится окно, отображающее список программ, с которыми вы работали недавно. В этом списке выберите команду Microsoft Excel 2010.





Создание таблиц в Excel 2010

Структура таблицы в Excel

Лист рабочей книги представляет собой таблицу. Таблица состоит из столбцов и строк. Столбцы обозначаются буквами латинского алфавита, строки — цифрами.

На пересечении столбцов и строк находятся ячейки. У каждой ячейки есть имя, которое состоит из буквы и цифры. Буква соответствует столбцу, а цифра — строке, на пересечении которых находится ячейка. Например: «A1», «F10» и т.д.

Одна из ячеек таблицы активного листа, с которым в данный момент работает пользователь, выделена рамкой. Эта ячейка называется выбранной. Имя (адрес) выбранной ячейки и ее содержимое отражаются в строке формул. Выбрать ячейку, например, для того чтобы ввести в нее текст, число или формулу, можно щелчком левой кнопки мыши или перемещением маркера с помощью клавиш перемещения курсора.

Структура таблицы в Excel

Excel ввод текста

Для того чтобы ввести в ячейку текст, нужно выбрать эту ячейку с помощью мыши или с помощью клавиш со стрелками и напечатать текст. Набираемый текст отображается одновременно в ячейке и строке редактирования, она же строка формул.

Нажатие клавиши <Enter> завершает процесс ввода, и маркер выбранной ячейки переходит в следующую ячейку текущего столбца. Нажатие клавиши <Tab> тоже завершает процесс ввода в ячейку, но переводит маркер выбранной ячейки в следующую ячейку текущей строки. Закончить ввод текста можно по-другому — нажатием любой клавиши со стрелкой.

Excel ввод текста

Ввод чисел, формат ячеек в Excel

Числа в ячейки таблицы вводят обычным образом. При вводе дробных чисел следует использовать запятую. На это следует обратить внимание, т.к. точка используется при записи дат. При вводе в ячейку числа никакие другие символы, кроме цифр, запятой, знака «минус», использовать нельзя. Ввод любого другого символа, отличного от перечисленных, превращает число в строку символов и делает невозможным использование содержимого ячейки для расчетов.

Следует различать число и способ его отображения в ячейке (формат отображения). Число, находящееся в ячейке, или результат вычисления по формуле могут отображаться по-разному. Например, если в ячейку ввести число 1250 и нажать клавишу <Enter>, то, в зависимости от формата, который задан для этой ячейки, в ячейке может появиться 1 250 р. (денежный формат), 1 250,00 р. (денежный формат с двумя десятичными знаками), 1250,00 (числовой формат с двумя десятичными знаками).

Ввод чисел, формат ячеек в Excel

Ошибки при вводе чисел в Excel

Типичной ошибкой при вводе в ячейки таблицы дробных чисел является использование точки вместо запятой. Например, если в ячейку ввести 12.3 и нажать клавишу <Enter>, то вместо ожидаемого дробного числа в ячейке появится дата: 12.мар. Попытка исправить ошибку вводом в ячейку строки 12,3 ни к чему не приводит, Excel упорно записывает в ячейку дату. Для того чтобы все-таки исправить ошибку, нужно на вкладке Главная > Число раскрыть список форматов и выбрать формат Числовой.

Ошибки при вводе чисел в Excel

Ввод даты в Excel

Ячейки таблицы могут содержать даты.





Ввод даты в Excel

Ввод формул в Excel

Формула задает правило вычисления значения ячейки.

Формула начинается знаком «равно» и в простейшем случае состоит из чисел, имен ячеек и знаков арифметических операций.

Знак операции Действие
+ Сложение
Вычитание
* Умножение
/ Деление
Ввод формул в Excel

Функции в Excel 2010

В формулах можно использовать функции. Функция — это действие, результатом которого является значение. Например, функция «СУММ» вычисляет сумму чисел, находящихся в группе ячеек, которые указаны в качестве параметра функции. Для того чтобы использовать функцию, ее имя надо указать в формуле. Например, формула «=СУММ(D3:D6)» вычисляет сумму содержимого ячеек «D3», «D4», «D5» и «D6».

Программа Microsoft Excel предоставляет пользователю большое количество математических, экономических, логических и других функций. В таблице приведены некоторые из них. Информацию о других функциях можно найти в главе Приложение.

Функции в Excel 2010

Мастер функций в Excel 2010

Для облегчения процесса ввода в ячейки таблицы формул, содержащих функции, можно воспользоваться Мастером функций.

Для того чтобы с помощью Мастера функций вставить функцию в ячейку, нужно в строке формул сделать щелчок на кнопке Вставить функцию.



Мастер функций в Excel 2010

Сохранение листа Excel в файл

Чтобы в дальнейшей работе использовать вновь созданную книгу, ее необходимо сохранить на компьютере. Для этого нужно в меню Файл выбрать команду Сохранить или Сохранить как либо воспользоваться панелью быстрого доступа, выбрать на ней кнопку с изображением дискеты и щелкнуть по ней.



Сохранение листа Excel в файл

Закрыть лист Excel

Для завершения работы с книгой надо закрыть окно, в котором она отображается.





Закрыть лист Excel