Не загружается операционная система Windows 7

Не загружается операционная система Windows 7

Каждый пользователь Windows рано или поздно сталкивается с тем, что система отказывается загружаться. Рассмотрим, как можно попробовать «оживить» систему.

В самом начале загрузки компьютера следует вызвать меню для выбора режима загрузки операционной системы. Иногда этот нехитрый способ позволяет если не полностью восстановить работоспособность Windows, то по крайней мере заставить ее загрузиться, что, в свою очередь, позволит спасти данные, переписав их на внешний носитель. Сохранив и записав информацию, можно переустанавливать Windows, форматировать диск или выполнять иные действия по восстановлению работоспособности компьютера.

Чтобы вызвать меню выбора режимов загрузки Windows, нужно включить компьютер, нажать клавишу F8 и удерживать ее до появления соответствующего меню.

Если вы хотите попытаться «реанимировать» систему и знаете, как это сделать, — выбирайте один из трех безопасных режимов (в большинстве случаев наиболее оптимальный первый из них).





Если Windows начала работать со сбоями, в частности возникли проблемы при загрузке, то первое, что нужно сделать, — сохранить важные данные на внешних носителях. После этого можно действовать по обстановке (возможно, Windows будет работать нормально, а возможно, придется ее полностью переустановить). В данном случае следует выбрать режим Загрузка последней удачной конфигурации (с работоспособными параметрами). При загрузке Windows будут задействованы ее последние работоспособные параметры и можно будет сохранить данные. Сделать это нужно сразу же после загрузки системы, ведь неизвестно, сколько времени она будет сохранять работоспособность: минуту, час или день.

Примечание

Характерная ошибка многих пользователей в том, что после загрузки системы в режиме последней удачной конфигурации они отвлекаются на посторонние вещи: проверяют электронную почту, общаются по ICQ и т.п., вместо того чтобы срочно спасать свои данные, сохраняя их на внешний носитель. Учтите, если система внезапно зависнет или «упадет» — не факт, что удастся снова загрузить ее в режиме последней удачной конфигурации. В данном случае ее «смерть» будет уже окончательной.

Для выбора режима загрузки нужно использовать клавиши со стрелками (мышь в данном режиме не работает).

В этом же меню можно выбрать вариант обычной загрузки Windows (так же, как это происходит в штатном режиме) или перезагрузки системы, а также варианты, которые полезны в некоторых специфических случаях.



Вы так же можете ознакомиться с другими статьями главы Системные ошибки Windows 7:
  • Почему тормозит компьютер с Windows 7
  • Почему зависает компьютер с Windows 7
Удачи Вам! До скорых встреч на страницах сайта RusOpen.com

Опубликовано: 20.06.2015