Обзор капсульного видеорегистратора Cowon AW1

Обзор капсульного видеорегистратора Cowon AW1

Внешний вид Cowon AW1

Корейский производитель Cowon не является новичком на мировом рынке аудио и медиа устройств (обзоры плееров Cowon X9, D20, iAudio10). Также он давно зарекомендовал себя как производитель качественных видеорегистраторов (советы по выбору). Для справки стоит отметить, что компания COWON, основанная в Южной Корее в 1995 году, сейчас является лидером по производству высококачественной портативной аудио- и видеоаппаратуры премиум-класса.



AW1 – это устройство без экрана, что не является его достоинством или недостатком. Это данность, из которой и стоит исходить, принимая во внимание довольно низкую стоимость.

Содержание

  • Удобство и внешний вид.
  • Функционал COWON AW1.
  • Программное обеспечение.
  • Качество съемки.
  • Комплектация.

Удобство и внешний вид

Открывая неброскую по дизайну упаковку, Вы обнаружите два отсека, в которых находится сам регистратор и аксессуары к нему.

Комплектация Cowon AW1

Даже внешне устройство кажется высококачественным, внушая доверие. Забегая вперед, скажу, что не зря. Своими закругленными углами оно чем-то напоминает капсулу космического корабля.

Визуально данный регистратор поделен на половинки, одна из которых темно-серого цвета из soft-touch пластика, приятного на ощупь. Она частей может вращаться вокруг своей оси. Именно ее присоединяют к креплению регистратора. Фиксация производится при помощи имеющейся в комплекте защелки.

На второй половине видеорегистратора из светло-серого пластика расположена камера чувствительностью в два мегапикселя, окруженная серебристым ободком кольца. За съемной крышкой этой половины скрывается слот карты MicroSD и динамик. Крышка снимается весьма плавно за счет небольшого люфта.

Корпус видеорегистратора, выполненный из качественного пластика, не скрипит, что, безусловно, оценят автомобилисты. На одном из торцов расположено гнездо питания, а также разъем для подключения видеовыхода и gps. С противоположной стороны расположена многофункциональная кнопка.

По габаритам Cowon Auto Capsule AW1 выглядит довольно впечатляюще. Однако, впечатление это немного обманчиво. Имея диаметр 38 миллиметров и длину 102 миллиметра, весит видеорегистратор всего 76 грамм. Благодаря этому можно установить полезный девайс скрытно, пользуясь зеркалом заднего вида. Вы сами можете сравнить габариты с другой моделью – BlackVue DR500-GW.

Прибор крепится на двусторонний скотч. Благодаря этому даже при сильной вибрации снимаемое изображение не дрожит, обеспечивая высокое качество записи, как в статичном состоянии автомобиля, так и при его движении.

Крепление видеокамеры имеет широкую площадку. Это красноречиво говорит о его надежности. Вероятность того, что крепление треснет при вибрации во время движения автомобилей – минимальна. К тому же оно вращается вокруг своей оси. В то же время имеется возможность повернуть камеру по вертикали практически на 180 градусов.

[ содержание ]

Крепление видеорегистратора

Функционал COWON AW1

Модель обладает исключительными характеристиками для того, чтобы назвать ее одним из лучших корейских регистраторов. Он позволяет производить полноценную видеозапись в FullHD-формате со скоростью 30 кадров/сек, совсем как топовые модели web-камер. Это стало возможным благодаря алгоритму IISA, специально созданному для съемки во время движения. Двухмегапиксельная матрица прекрасно подстраивается под динамический баланс белого, оптимизацию ночной/дневной съемки экспозицию и иные характеристики, о которых задумываются, пожалуй, лишь профессионалы.

Наиболее же важными показателями являются:

  • Модуль Wi-Fi, позволяющий просматривать записанные ролики на мультимедийных устройствах;
  • Наличие парковочного режима и датчика движения;
  • Возможность подключения внешнего GPS-модуля;
  • Видеовыход, позволяющий настроить регистратор;
  • Шок-сенсор (G-сенсор) позволяющий записывать ролик в нестираемые области памяти;
  • Возможность видеоохвата до трех полос движения;
  • При низком пороге заряда аккумулятора, а так же при его перегреве видеорегистратор отключается;
  • Работает и от 12v, и от 24 вольт.
Несмотря на то, что в устройстве отсутствует батарея, производители предусмотрели схему, благодаря которой при потере питания остается достаточно электроэнергии, чтобы корректно, без сбоев завершить запись и автоматически отключить прибор.

[ содержание ]

Программное обеспечение

Компания COWON также выпустило программное обеспечение к операционным системам iOS и Android, которое позволяет использовать сеть wi-fi для просмотра записанных на видеорегистратор роликов на любом Вашем мобильном устройстве – телефоне, планшете или ноутбуке. Помимо этого видеорегистратор имеет спикер, позволяющий во время работы получать голосовые подсказки, а также микрофон и подсветку индикатора режима, удобно расположенного на кнопке в торце устройства.

Кстати о кнопке. Она всего одна, но позволяет полностью управлять всеми функциями видеорегистратора при помощи комбинирования числа нажатий на нее.

Программное обеспечение

Основные же настройки регистратора можно сделать в персональном компьютере(как выбрать) при помощи карты памяти устройства. Для этого достаточно вставить карту памяти в слот считывающего устройства. Программа, в отличие от BlackVue, не тормозит даже на устаревших компьютерах требующих апгрейда (что это такое).

Помимо типовых настроек (чувствительность датчиков в движении, при ударе, при парковке, отключение на время парковки подсветки, а также разрешение при съемке, настройка, времени, яркости, Wi-Fi), есть в видеорегистраторе еще несколько особо полезных функций:

  • Настройка автоматического отключения компонента wi-fi после трех, пяти или десяти минут работы.
  • Возможность отключения в зависимости от напряжения сети либо по таймеру, либо по напряжению бортовой сети.
  • Действительно качественная съемка.
[ содержание ]

Качество съемки

Битрейт ролика с минимальным сжатием и максимальным качеством – 10mbit. Во время перехода из тени в свет и наоборот картинка быстро адаптируется за счет автобаланса белого. Цветопередача корректная, а нагрев корпуса при этом намного меньший, чем на регистраторах, схожих по функциональным признакам.



[ содержание ]

Комплектация

В базовый комплект, помимо инструкции входит трехметровый кабель для запитывания от прикуривателя автомобиля, карта microSD, USB-переходник для нее, крепление, сам регистратор и двусторонний скотч. На рынках России представлены несколько вариантов моделей видеорегистраторов Cowon AW1. Отличаются они лишь по емкости карты памяти – 8, 16 и 32 гигабайта соответственно.



[ содержание ]