Онлайн обучение и консультации. Что такое вебинар

Онлайн обучение и консультации. Что такое вебинар



Темпы обновления информации в любой области сейчас настолько высоки, что даже люди, имеющие за плечами серьезную профессиональную подготовку, вынуждены постоянно заниматься самообучением, чтобы не отстать от веяний времени. Но заниматься самостоятельно сложно. И еще сложнее, если вы хотите освоить новую для себя сферу деятельности.

Отличная возможность получать знания из первых уст, от лучших профессионалов – вебинар.



Слово вебинар означает онлайн семинар, проводимый с использованием web-технологий (сокращение от английского «web-based seminar»). В отличие от привычных уже видеоуроков, вебинар – интерактивное мероприятие, проходящее в реальном времени. Это может быть трансляция реального семинара, в котором вы принимаете участие точно так же, как и слушатели, сидящие в аудитории. А может быть web-конференция, все участники которой, включая преподавателя, сидят каждый за своим компьютером, возможно, в разных городах и странах.

В любом случае, вы не являетесь пассивным зрителем и слушателем, а принимаете непосредственное участие в работе совместно с другими. Вы видите и слышите преподавателя, объясняющего материал, видите изображение рабочего стола его компьютера, все действия, которые он на нем совершает, и все материалы, которые он демонстрирует. В любой момент вы можете задать ему вопрос голосом или в текстовом режиме, и вы будете слышать (или видеть), вопросы, задаваемые другими участниками. Преподаватель также может обратиться к любому участнику с вопросом. В отдельных случаях у преподавателя имеется возможность подключиться к вашему компьютеру, чтобы проверить ваши действия при выполнении задания или помочь в каких-то затруднениях. В качестве бонуса, почти всегда вам предоставляется видеозапись вебинара, и у вас будет возможность в любое время просмотреть материал повторно.

Специалисты учебных центров уверяют, что эффективность такой формы обучения очень высока, и говорят, что нередко участники вебинаров усваивают материал даже лучше, чем те, кто реально сидит в аудитории. Косвенным подтверждением этого можно считать тот факт, что, к примеру, в известном центре компьютерного обучения «Специалист», стоимость курса в режиме вебинара сравнялась со стоимостью аудиторного курса. И при этом количество участников таких вебинаров неуклонно растет.

Что нужно, чтобы стать участником вебинара?

Вам нужен компьютер, подключенный к интернету, наушники (или колонки) и микрофон. В некоторых случаях может понадобиться и web-камера. Короче, если вы пользуетесь программой Skype в режиме видеозвонков без каких-либо затруднений – вы достаточно оснащены, чтобы участвовать в вебинарх.

В любой поисковой системе ищете интересующий вас вебинар, заходите на сайт и регистрируетесь в качестве участника. Оплачиваете свое участие, если вебинар платный и ждете письма с подробными инструкциями по подключению. В письме будут указаны ссылка, ваш логин и пароль. В указанное время, щелкнув по ссылке, вы попадете на страницу вебинара и, после ввода логина и пароля, на вашем компьютере запустится web-приложение, которое и обеспечит ваше участие в желанном мероприятии.

Прежде чем записываться на важный для вас, а тем более платный вебинар, стоит поискать видеозапись вебинра сходной тематики с тем же преподавателем. Многие центры обучения выкладывают записи уже прошедших вебинаров в свободный доступ. Так вы сможете заранее оценить манеру изложения материала преподавателем, его компетентность и просто будете лучше подготовлены к тому, что вас ждет на настоящем вебинаре.