Современные технологии сделают дороги безопасными

Современные технологии сделают дороги безопасными

Опубликовано: 2012-11-20 Когда дело доходит до высоких технологий применительно к безопасности дорожного движения, первое, что приходит на ум, это роботы-автомобили и всевозможные «умные» системы для простых автомобилей. Но не стоит забывать и о дорогах. Голландская команда инженеров и дизайнеров, считают, что и дорога, должна играть важную роль. А теперь мы приведем несколько технологий, которые могут играть важную роль в безопасности дорожного движения.

Концепт под названием «Glowing Lines» отчасти подобен глазам кошки, которые хорошо отражают падающий на них свет. Такую активно светоотражающую разметку можно уже сейчас часто увидеть на дорогах, но вместо стеклянного состава, который отражает свет фар автомобиля, разметка «Glowing Lines» использует специальную краску, которая достаточно ярко светится ночью в течении десяти часов после наступления темноты. Такая разметка будет весьма полезной на дорогах районного масштаба и на не освещенных фонарями участках дорог.

Осветительная система «Wind Lights» использует маленькие ветрогенераторы для того, что бы обеспечить энергией осветительные приборы. Благодаря ветру, поднимаемому движущимися автомобилями, и системе «Wind Lights» дорога всегда будет освещена должным образом, даже на самых далеких участках, куда сложно подвести энергию от обычной сети.

Осветительные приборы, управляемые системой «Interactive Lights» не будут тратить энергию, освещая дорогу, когда в этом нет необходимости. Датчики движения, установленные на дороге, позволят определить наличие двигающегося транспортного средства и включат осветительные приборы на дистанции нескольких сотен метров перед автомобилем.

Дорожное покрытие может стать очень коварным, когда температура воздуха колеблется в районе нуля градусов, в точке превращения воды в лед. Водители, знают, что в подобных условиях на поверхности чистого дорожного покрытия могут появиться пятна наледи, которая может стать причиной роковой аварии. «Dynamic Paint» может предупредить водителя о приближении к пятну наледи на дороге. Как только температура поверхности дорожного покрытия становится ниже критической отметки, то на ней появляются символы снежинок, нарисованные специальной краской, чувствительной к температуре.

Водители электрических автомобилей, которых на дорогах в последнее время становится все больше и больше, не будут беспокоиться о количестве энергии в аккумуляторных батареях, благодаря «Electric Priority Lane», специальной полосе движения, предназначенной специально для электрических автомобилей. Катушки индуктивности, вмонтированные в дорожное покрытие, наряду с датчиками движения, зарядят аккумуляторы электромобиля, двигающегося по полосе «Electric Priority Lane».

Большинство из вышеперечисленных идей уже прямо сейчас можно брать в разработку и через короткий срок начинать внедрение их на дорогах. Но другие идеи, потребуют еще некоторого времени до того момента, когда появятся технологии, благодаря которым эти идеи смогут быть реализованы на практике при приемлемом уровне затрат.

Источник: zemladom.org